Античный мир. Словарь-справочник

ГИППИЙ

(греч. Hippias).
   1. Афинский тиран с 527 по 510 г. до н.э., унаследовавший тиранию вместе с братом Гиппархом; был изгнан из Афин восставшим демосом в 510 г., бежал в Персию к царю Дарию и, по сведениям, погиб в битве при Марафоне.
   2. Г. из Элиды (IV в. до н.э.) - софист, отличался красноречием и необычайной памятью; был математиком, астрономом, грамматиком и археологом; составил список победителей Олимпийских игр, имеющий огромное значение для греческой хронологии. Платон посвятил Г. два диалога.
   Лурье С.Я.Клисфен и Писистратиды // ВДИ. 1940. № 2 (11).
   (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Мн: Беларусь, 2001)
   * * *
   др.-гр. оратор, ученый и философ-софист. Род. в Элиде. Посетил многие гр. города, обучая (за весьма значительную плату) философии и др. наукам. Нек-рое время находился в Афинах в качестве посла г. Лариссы (Фессалия). Предметами речей Г. были: полит, история Греции, мифология, грамматика, теория музыки, мораль, поэзия, юриспруденция, геометрия и астрономия. Из соч. Г. ничего не сохран., о них мы можем судить только по свид-вам антич. авторов (гл. обр. Платона). Платон представляет Г. человеком тщеславным и, несмотря на свое многознание, недалеким и поверхностным. Согласно антич. свид-вам, Г. писал технические трактаты, элегии и трагедии, от к-рых остались скудные фр-ты. В лекциях Г. гл. место занимала математика и астрономия: Г. нашел первое (за искл. окружности) геометр, определение кривой, т. н. квадратрикс. Эта линия образуется как путь точки, движение к-рой комбинируется из 2 разл. направленных движений. Характерной чертой филос. взглядов Г. явл. эклектизм.
   Лит: Маковельский А. О. Софисты. Баку, 1941. С. 18-22; Чернышев Б. Софисты. М., 1929.
   М.О.
   (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь-справочник / Под редакцией В.Н.Ярхо. М., 1995.)


Смотреть другие описания